06.10.2023

👨🏼‍⚕ Два современных прибора для остановки кровотечений появились в Соловьевской больнице

В клинической больнице имени Соловьева появились два современных электрокоагулятора, которые предназначены для остановки кровотечений в ходе операции. Оборудование закуплено благодаря АО «Ярославский бройлер». Общая стоимость около 1,5 млн рублей.

Электрокоагулятор

Коагулятор работает на основе тока, который пропускается сквозь ткани и вызывает свертывание белка. Это позволяет замедлить и полностью остановить кровотечение. Также при помощи специального электрода прибор может применяться и для рассечения тканей. Использование этих функций крайне важно при проведении операций. И кроме того, сокращается травмирующее воздействие на ткани пациента до минимума.

Электрокоагулятор – аппарат универсальный, может применяться как при микрохирургии, так и при больших травматологических операциях.

Приобретенное оборудование уже используется в операционных седьмого травматологического отделения (где выполняется эндопротезирование суставов) и отделения хирургии кисти.