О больнице

Полное наименование: Государственное автономное учреждение здравоохранения Ярославской области «Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева»

Сокращенное наименование: ГАУЗ ЯО «Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева»

Учредитель: Министерство здравоохранения Ярославской области

Режим работы: ежедневно, круглосуточно

История основания больницы начинается на стыке 1780-1781 годов, когда Приказом Общественного призрения в Ярославской губернии было открыто первое «богоугодное» заведение. 16 ноября 1865 больница была принята от Приказа Земством и получила статус губернской больницы.
В стенах больницы работали основоположники Ярославской медицины Карл Федорович Виркау, Густав Германович Фальк, Николай Васильевич Соловьев, Оскар Яковлевич Прево, Иван Николаевич Кацауров и многие другие.
      В настоящее время государственное автономное учреждение здравоохранения Ярославской области «Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева» – современное многопрофильное учреждение, оказывающее круглосуточную специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь, жителям области и других регионов Российской Федерации.
      В структуре больницы предусмотрены: приемно-диагностическое отделение, операционное отделение для противошоковых мероприятий, два отделения анестезиологии и реанимации, два нейрохирургических отделения, шесть травматологических отделений, комбустиологическое отделения, отделение эндоскопической хирургии, ЛОР-отделение, а также отделения кардиологии и терапии. В больнице трудятся около 200 врачей и более 340 средних медицинских работника.
      Стационарные отделения развернуты на 473 койки. В больнице функционируют 25 операционных залов, в которых каждую неделю выполняется более 200 оперативных вмешательств. Ежегодно в больницу госпитализируются более 15 000 пациентов и выполняется более 13 000 операций.
      В круглосуточном режиме оказывается экстренная и неотложная медицинская помощь больным с травмами в травмпункте.
      В больнице организован прием амбулаторных больных в консультативном центре и лечебно-диагностический центре остеопороза.
      Параклиническая служба обеспечивает круглосуточную диагностику на самом современном уровне. Клинико-диагностическая лаборатория оснащена мощными автоматическими анализаторами. В настоящее время на базе лаборатории больницы создана централизованная клинико-диагностическая лаборатория.
      В больнице функционируют два современных 64-срезовых компьютерных томографа, рентгеновские аппараты, магнитно-резонансный томограф. Круглосуточную диагностику обеспечивает также отделение функциональной диагностики, кабинет ультразвуковой диагностики, эндоскопическая служба.
      Организация работы всех параклинических служб в круглосуточном режиме помогает дежурной бригаде, состоящей из травматологов, нейрохирургов, анестезиологов-реаниматологов, отоларинголога, кардиолога и терапевта, своевременно, качественно и на высоком профессиональном уровне оказывать экстренную специализированную медицинскую помощь пациентам.
      Больница является травмцентром первого уровня для пациентов, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях на территории Ярославской области.
      Комбустиологическое отделение является единственным в области, в котором оказывается необходимый объем медицинской помощи пациентам с ожогами, как взрослым, так и детям, а нередко, и жителям соседних регионов.
      В отделении травматологии и ортопедии крупных суставов выполняется эндопротезирование коленных и тазобедренных суставов, в том числе самым пожилым пациентам - оперируются пациенты в возрасте 90 лет и более.
      Нейрохирургическая помощь осуществляется по двум направлениям: черепно-мозговая травма и спинномозговая травма и заболевания позвоночника. Специалисты-нейрохирурги выполняют высокотехнологичные оперативные вмешательства при сколиозах, в том числе у детей и подростков, позволяющие значительно улучшить качество жизни этим пациентам.       В единственном в области отделении гнойной травмы проходят лечение пациенты с остеомиелитами и другими гнойными осложнениями.
      В больнице работают высококвалифицированные специалисты, владеющие уникальными технологиями. В больнице осуществляется оказание высокотехнологичной медицинской помощи по травматологии и ортопедии, нейрохирургии, комбустиологии, отоларингологии.
      Больница является клинической базой 8 кафедр Ярославского государственного медицинского университета.