На территории больницы имени Соловьёва открылся храм

12.09.2023 ❗На территории больницы имени Соловьёва открылся храм

На территории клинической больницы имени Соловьева сегодня открылся храм, посвященный великому русскому святому. В день памяти князя Александра Невского состоялся обряд освещения храма. В церемонии приняли участие митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, заместитель председателя правительства Лариса Андреева, министр здравоохранения региона Сергей Луганский и главный врач Соловьевской больницы Наталья Даниленко.

Открытие храма Александра Невского

💬 - Специфика нашей больницы предполагает потребность в храме для окормления пациентов. Ежедневно на базе медучреждения проводятся десятки сложнейших операций, в круглосуточном режиме оказывается экстренная и неотложная помощь больным с травмами, со всего региона к нам привозят пострадавших в ДТП, - рассказала главный врач ГАУЗ ЯО «Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева» Наталья Даниленко. - Наличие больничного храма и служение священника поможет наладить духовное окормление не только пациентов, но и медицинского персонала. Это большое подспорье для нас.

Открытие храма Александра Невского

Храм на территории больницы им. Н.В. Соловьева передан в бессрочное безвозмездное пользование Ярославской епархии в прошлом году. Медучреждение является одним из старейших лечебных учреждений Ярославской области и ведет свое основание с 1781 года. 242 года назад больницу организовали как первое богоугодное заведение Ярославской губернии и впоследствии она стала носить статус Губернской, изначально выполняя функции учреждения скорой медицинской помощи.

Открытие храма Александра Невского

Отметим, исторически на территории больницы располагались три храма. До настоящего времени дожил лишь один, который примыкает к отделению патанатомии и находится в средней части внутреннего двора медучреждения. Он станет главным храмом Медико-социального благочиния Ярославской епархии, которое включает 9 храмов и 11 молельных комнат в лечебных и соцучреждениях региона.

Открытие храма Александра Невского Открытие храма Александра Невского Открытие храма Александра Невского Открытие храма Александра Невского