Врачи больницы имени Соловьева спасли подавившегося мясом ярославца с опухолью

31.07.2023 ⚡ Врачи больницы имени Соловьева спасли подавившегося мясом ярославца с опухолью

Врачи отделения эндоскопии Клинической больницы имени Н.В. Соловьева спасли мужчину, который подавился крупным куском мяса. Ярославец лишь спустя сутки обратился за помощью медиков, пытаясь до этого бороться с недугом самостоятельно – с помощью воды, постукиваний по спине.

💬 - Пациент обратился с жалобами на боль и дискомфорт в районе грудной клетки, невозможностью глотать пищу. В такой ситуации обращаться за квалифицированной помощью к врачам нужно незамедлительно, поскольку стенки пищевода из-за инородного тела повреждаются, и, как следствие, может возникнуть медиастинит – воспалительное повреждение органов средостения. В случае запоздалой диагностики медиастенит нередко приводит к смертельному исходу, - отметила заведующая отделением эндоскопии ГАУЗ ЯО «Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева» Марина Байсарова.

Врачи эндоскопии спасли мужчину

Врачи с помощью видеогастроскопа обнаружили в просвете пищевода пациента инородное тело – тот самый кусок мяса. Но из-за чрезмерной волокнистости мяса извлечь его эндоскопическим инструментом под местной анестезией не удалось. Тогда на помощь пришла бригада анестезиологов, которые ввели мужчину в медикаментозный сон - и только после этого успешно удалили инородное тело по частицам. Операция длилась 1,5 часа.

💬 - Бригада наших врачей сработала оперативно. Но необычность этого случая заключалась в том, что во время извлечения инородного тела у пациента была обнаружена причина, по которой оно не попало в желудок. В нижней трети пищевода зафиксирован опухолевый рост. Новообразование существенно сужало просвет и нарушало проходимость пищевода, - рассказала главный врач ГАУЗ ЯО «Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева» Наталья Даниленко. – До врачебных вмешательств пациент не знал о данном заболевании и чувствовал себя хорошо. В какой-то степени кусок мяса спас ему жизнь, впереди – дальнейшая диагностика и лечение, соблюдение щадящей диеты.

Врачи эндоскопии спасли мужчину

Видеоэндоскопическая система, с помощью которой проводилась диагностика, появилась в больнице имени Соловьева около двух месяцев назад, за это время проведено 78 исследований. Оборудование используется, как при экстренных ситуациях – таких, как кровотечения из верхних отделов ЖКТ или наличие инородных тел, так и для плановой диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Приобретенная эндоскопическая система – оборудование экспертного класса, исследования выполняются на качественном современном уровне, ведется фото- и видеофиксации исследования.

☝🏼В отделении эндоскопии выполняются исследования как пациентам, которые находятся на лечении в стационаре, так и амбулаторным пациентам, которые обращаются самостоятельно. Телефон для записи: 73-83-64.