21.10.22 состоялась конференция «Современные аспекты оказания ВМП»

24.10.2022

Заведующий  7 отделением больницы им. Соловьева,  к.м.н. Михаил Белов  принял участие в работе всероссийской конференции «Современные аспекты оказания высокотехнологичной медицинской помощи», посвященной 10-летнему юбилею Калининградского центра высоких медицинских технологий. Здесь Михаил Викторович выступил с докладом и рассказал коллегам об опыте больницы в лечении переломов проксимального отдела бедра у пациентов старших возрастных групп.

конференция «Современные аспекты оказания ВМП»

Одиннадцать  лет назад  было начато  внедрение 48-часового протокола хирургического лечения, основным требованием которого стало  создание необходимых условий  для осуществления операции в максимально сжатые сроки, но  при условии стабилизации состояния пациента. Для этого  была создана концепция «Единого травматологического центра для жителей города Ярославля и Ярославской области». Травмоцентр первого уровня, находящийся в областном центре, был обеспечен всем необходимым для оказания хирургической помощи, налажена маршрутизация больных из городских и районных центров для оперативного лечения. В итоге удалось добиться госпитализации пациентов в травмоцентр  в течение 24 часов из любой точки региона. Благодаря созданию централизованной лаборатории в травмоцентре возможно круглосуточное полное обследование пациента в крайне сжатые сроки. Обеспечение полным спектром металлоконструкций для остеосинтеза и эндопротезирования отечественного и импортного производства позволяет врачам выполнять операции в рамках обязательного медицинского страхования в течение суток с момента госпитализации. В отделении,  оказывающем помощь пожилым пациентам, есть штатный терапевт и инструктор ЛФК для ранней реабилитации. На базе центра остеопороза была создана служба профилактики повторных переломов,  которая занимается выявлением больных с осложненным остеопорозом, их обследованием,  назначением необходимого лечения и длительным наблюдением за пациентами.

В итоге специалистам больницы им. Соловьева удалось значительно сократить длительность предоперационного койко-дня, снизить  в разы госпитальную летальность.

Опыт Ярославской области признан и оценен профессиональным сообществом, специалисты Ярославской области принимают участие в подготовке соответствующих  клинических и методических рекомендаций по этой теме.

конференция «Современные аспекты оказания ВМП»

Благодаря работе ярославских врачей поддерживаются  национальные и федеральные проекты, целью которых  является увеличения периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни пожилых людей.