Визит главного гериатра

Визит главного гериатра Минздрава России Ольги Ткачевой

5 июня 2019 года в Ярославле состоялась научно-практическая конференция «Гериатрия – инвестиции в будущее» с участием главного гериатра Министерства здравоохранения Российской Федерации, директора Российского геронтологического научно-клинического центра Ольги Николаевны Ткачевой.

В рамках визита в наш город главный гериатр посетила клиническую больницу имени Н.В. Соловьева, познакомилась с работой травматологической службы и центра остепороза больницы. На рабочей встрече были обсуждены вопросы организации медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста с переломами проксимального отдела бедра.

Специалистами больницы имени Н.В. Соловьева накоплен огромный опыт в лечении пациентов старшей возрастной группы при переломах проксимального отдела бедра. В больнице уже 10 лет успешно проводятся операции этой категории больных, в том числе и в возрасте старше 80-90 и даже 100 лет.

Ежегодно в больнице оперируется около 1000 человек с переломами проксимального отдела бедра. Показатели оперативной активности при переломах бедра приближены к мировым стандартам и составляют 92%. При этом, в среднем по России - только 22 %.

Согласно действующей маршрутизации практически все пациенты с переломом бедра из всех районов области госпитализируются в больницу имени Н.В. Соловьева, 90% госпитализированных пациентов оперируются в первые сутки. Своевременное проведенная операция – залог успешного лечения, сохраненные жизни и снижение смертности населения области. Летальность среди таких пациентов удалось снизить за последние 10 лет с 10,8% до 1,2%.

Следующий важный этап лечения – это профилактика повторных переломов, поскольку в старшей возрастной группе переломы, как правило, происходят на фоне остеопороза. С такими пациентами еще на стационарном этапе начинают заниматься специалисты центра остеопороза, который успешно функционирует в нашей больнице с 1998 года.

По словам Ольги Ткачевой, вопросам гериатрии или медицины пожилого возраста сегодня уделяется большое внимание и опыт Соловьевской больницы необходимо тиражировать в другие регионы.