Внимание – БОРЩЕВИК!

Внимание – БОРЩЕВИК!

Начался  сезон цветения борщевика, и участились случаи госпитализации в ожоговое отделение нашей больницы  пациентов, пострадавших от контакта с этим растением.

Борщевик - опасное растение, которое может вызвать серьезные повреждения кожи.

Сок борщевика содержит химические соединения, известные как фуранокумарины. Эти вещества обладают фотосенсибилизирующим действием, что означает, что они усиливают чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению. Когда сок борщевика попадает на кожу и затем подвергается воздействию солнечных лучей, происходит фотохимическая реакция, вызывающая ожоги и воспаление.

Как проявляют себя ожоги борщевиком?

Через несколько часов после контакта с соком борщевика на коже появляется покраснение и зуд. Эти симптомы могут сопровождаться ощущением жжения.

В течение 24-48 часов на пораженных участках кожи появляются волдыри, заполненные прозрачной жидкостью. Волдыри могут быть очень болезненными и склонны к разрыву.

После заживления ожогов на коже могут оставаться темные пятна (гиперпигментация), которые могут сохраняться от нескольких недель до месяцев.

Если контакт кожи с соком борщевика произошел, НЕОБХОДИМО:

1.       Изоляция от света: Немедленно укройте пораженные участки кожи от солнечного света. Это можно сделать с помощью одежды, ткани или других доступных средств.

2.       Промывание водой: Тщательно промойте пораженные участки кожи холодной водой с мылом. Важно делать это осторожно, чтобы не распространить сок на другие участки кожи.

3.       Избегайте контакта с глазами: Не касайтесь лица и глаз, так как сок борщевика может вызвать серьезное повреждение глаз.

4.       Обезболивающие средства: При необходимости могут быть приняты  обезболивающие препараты для снижения болевых ощущений.

5.       Обратитесь за медицинской помощью к специалистам в медицинскую организацию.

Будьте осторожны - избегайте контакта с борщевиком, берегите свое здоровье!