Визит главного внештатного специалиста – комбустиолога

24.03.2022

24 марта 2022 года больницу им. Соловьева посетили  главный внештатный специалист – комбустиолог  Минздрава РФ Андрей Алексеев  (дмн, профессор, заместитель директора по инновационному развитию и международному сотрудничеству  ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии им. А.В. Вишневского»), главный комбустиолог по ЦФО Александр Бобровников и специалист  по организационно-методической работе Наталья Малютина.

Визит комбустиологов

30-ти  коечное ожоговое отделение в больнице им. Соловьева – единственное в Ярославской  области специализированное отделение для лечения ожоговых больных. Здесь  оказывается медицинская помощь и взрослым и детям.  Ежегодно в нем проходят лечение до 500 человек, около 100  из которых  дети. Причем большая часть из них – это тяжелые, нередко, требующие интенсивной терапии.  Лечение таких пациентов долгий и сложный процесс, требующий длительного восстановления. Поэтому работают в отделении исключительно высококвалифицированные врачи, владеющие самыми передовыми методами лечения. Это отметил и главный комбустиолог Минздрава РФ Андрей Алексеев, подчеркнув и хорошее техническое оснащение  отделения. По словам Андрея Анатольевича, сейчас далеко не все регионы имеют ожоговые отделения и то, что Ярославской области удалось сохранить этот профиль, заслуга и больницы и департамента здравоохранения.

Визит комбустиологов

Директор больницы Наталья Даниленко рассказала специалистам Минздрава о том, как планируется и в дальнейшем развивать отделение. В частности, она сообщила, что департаментом здравоохранения принято решение выделить в этом году средства из НСЗ на закупку двух противоожоговых кроватей на сумму около 8 млн. рублей. Рассматривается и вопрос о необходимости капитального ремонта отделения.

Специалисты Минздрава РФ отметили позитивные изменения, но вместе с этим и предложили более четко проработать организационные вопросы в плане маршрутизации ожоговых пациентов и рассмотреть возможность организации оказания медицинской помощи детям с ожоговыми травмами в  Областной детской больнице.