Сегодня хотим рассказать вам о работе 4-го отделения травматологии и ортопедии больницы им.Соловьева.
Это отделение, где проходят лечение большинство пациентов с переломами проксимального отдела бедра (верхняя часть бедра).
Как правило, это люди старшей возрастной группы: не редкость в этом отделении пациенты возраста 90+, а иногда и 100+. Причиной таких переломов является остеопороз. Пожилому человеку достаточно падения с высоты собственного роста, чтобы получить эту тяжелейшую травму.
Шанс пожилого человека сохранить жизнь – операция, проведенная в первые 48 часов, что позволяет избежать тяжелых осложнений. Это «золотой стандарт» помощи пациентам с переломами проксимального отдела бедра.
По итогам прошедшего года специалистами 4 отделения в первые 48 часов от момента поступления прооперировано 92% пациентов, поступивших в отделение.
Операция позволяет фиксировать место перелома при помощи различных металлоконструкций. Особенностью является то, что каждый вид металлоконструкций требует своего специального набора хирургического инструментария.