813 пострадавших обратились в травмпункт больницы имени Соловьева

02.03.2022

813 пострадавших обратились в травмпункт больницы имени Соловьева и практически половина из них те, кто получил травму, поскользнувшись на льду. Эта печальная статистика только за последнюю неделю. Если взять период с начала января, то цифра эта увеличивается в 6 раз. К сожалению, именно падения являются наиболее распространенной травмой, с которой приходится иметь дело специалистам травмпункта. Возглавляет службу в больнице имени Соловьева Александр Сергеевич Терентьев. Каких только травм он не видел за свою 20-летнюю практику.

813 пострадавших обратились в травмпункт

-Так, однажды на прием пришла очень известная актриса театра им. Волкова, - вспоминает Александр Сергеевич.

- У нее был тяжело  поврежден голеностопный сустав. Выполнили ей репозицию, а вечером она с гипсом вышла на сцену  и восхитительно сыграла свою роль. Зал рукоплескал ей стоя.-

Тем не менее, по мнению Александра Терентьева, каждому важно знать несколько простых, но действенных способов оказания первой помощи при падении. Как говориться "предупрежден значит вооружен".

- Начнем с того, что при переломах главная задача - обездвижить поврежденную конечность или участок. Любое движение поломанной кости может привести к болевому шоку, потере сознания и повреждению окружающих тканей. К сожалению, это совершенно простое правило многие не знают, и  бессмысленные движения приводят к плохим последствиям. Итак, запомним: поскользнулся, упал и чувствуешь сильную боль - постарайся максимально обездвижить больное место.

Далее встает вопрос, как доехать до травмпункта. Для транспортировки пострадавшему нужно обязательно сделать шину, чтобы предотвратить движения сломанных костей, но лучше всего оставить это дело медикам. Во-первых, они сначала введут обезболивающее. Во-вторых, они смогут наложить шину более безболезненно и грамотно.

Но если у пострадавшего открытый перелом (кровоточащее повреждение с обломком кости)  - необходимо продезинфицировать рану (йодом, зеленкой, спиртом) и сделать давящую повязку и/или жгут, не дожидаясь медиков. Потеря крови может быть более серьезна  нежели сам перелом. Опасны так же и попытки самостоятельно вправить торчащие кости в глубину раны. Такое, к сожалению, тоже встречается.

Если же нет возможности вызвать скорую, то придется самостоятельно делать шину и транспортировать человека. Шину можно сделать из любого подсобного материала. Сгодятся палка, прутья, доски, лыжи, картон, пучки соломы. При наложении шины нужно соблюдать следующие правила:

- шина всегда накладывается не менее чем на два сустава (выше и ниже места перелома);

- шина не накладывается на обнаженную часть тела (под нее обязательно подкладывают вату, марлю, одежду и т. д.);

- накладываемая шина не должна болтаться; прикреплять ее надо прочно и надежно.

Это  главные правила первой помощи. В следующий раз мы расскажем, как и что делать при переломе руки, плеча, пальца и ребер. Очень часто знание этих правил и умение их применять не только помогают избежать серьезных последствий при травме, но и облегчают в дальнейшем задачу специалистам.