В больнице имени Н.В. Соловьева введен в эксплуатацию аппарат УЗИ экспертного класса для исследований сердечно-сосудистой системы

15.02.2022

Новый УЗИ

Оборудование стоимостью 7,5 млн. рублей приобретено за счет средств областного бюджета. Современный новый аппарат пришел в отделение функциональной диагностики на смену устаревшему оборудованию, изжившему себя и технически, и морально.

Аппарат позволяет проводить, в первую очередь, ЭХО-кардиографические исследования. Высокотехнологичная ультразвуковая система автоматически регулирует более 7,5 тысяч различных параметров, при этом, не усложняя рабочий процесс для специалиста. Это дает возможность получить точные результаты исследований за короткое время.

Дополнительно аппарат укомплектован специальным самым современным датчиком, при помощи которого ЭХО-кардиографию можно проводить чрезпищеводным доступом. Также аппарат имеет программу для проведения стресс-эхо-кардиографии - это новый стандарт для диагностики и определения тактики ведения пациентов с ишемической болезнью сердца – для больницы это тоже новая методика, которую предстоит внедрить в практику.

Приобретение для больницы такого УЗИ-аппарата на данном этапе имеет крайне важное значение. В структуре больнице есть 47-коечное кардиологическое отделение с палатой интенсивной терапии, куда до 90% пациентов поступают в экстренном порядке. Такие пациенты нуждаются в комплексном обследовании сердечно-сосудистой системы. Больница принимает активное участие в реализации мероприятий проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», направленных на профилактику и лечение переломов у лиц старшей возрастной группы. Пациенты с переломами бедра вне зависимости от возраста госпитализируются для проведения оперативного лечения в максимально короткие сроки. Это сложные больные с сопутствующими заболеваниями, которым до операции должно быть проведено тщательное обследование, в первую очередь, сердечно-сосудистой системы. Кроме того, в отделении функциональной диагностики проходят обследование и амбулаторные пациенты, направляемые из других медицинских организаций области.

Приобретенное оборудование, безусловно, позволит повысить уровень и качество исследований сердечно-сосудистой системы для пациентов.