Врач-травматолог-ортопед больницы имени Н.В. Соловьева в Ижевске выполнил операцию мальчику со сложным переломом

06.10.2019

В Ижевск Игоря Соловьева - врача-травматолога-ортопеда 1-го травматологического отделения больницы имени Соловьева, пригласили в августе этого года коллеги из Республиканской детской клинической больницы Удмуртской Республики, чтобы он поделился опытом в проведении операции - блокируемый интрамедуллярный остеосинтез бедренной кости. Таким методом оперативного вмешательства детские травматологи из Ижевска ранее не пользовались.

Игорь Соловьев в Ижевске - подготовка к операции

Медицинская помощь была необходима 12-летнему мальчику, который после падения с велосипеда получил сложный перелом бедренной кости. Игорь Соловьев провел операцию, за ходом которой могли наблюдать его коллеги из Удмуртии.

До опреацииПосле операции

Игорь Соловьев и коллеги из Удмуртии после операции

На сегодняшний день, блокируемый интрамедуллярный остеосинтез - наиболее эффективный вид оперативного вмешательства при сложных переломах с множественными осколками. Суть операции заключается в том, что введенный штифт фиксируется при помощи дополнительных винтов, что не дает ему и отломкам кости смещаться. Метод имеет ряд значимых преимуществ: операция делается через небольшой разрез, отдаленный от зоны перелома; пациент теряет мало крови; кости стабильно фиксируются без вмешательства в зону перелома; нет необходимости в гипсовании конечности. Блокируемый остеосинтез обеспечивает эффективное срастание кости, предупреждает развитие осложнений, и может применяться в лечении людей с избыточным весом и с остеопорозом. Пациент после такой операции быстрее восстанавливается, а дозируемая нагрузка на поврежденную конечность возможна уже на следующий день после операции.

Сейчас мальчик, прооперированный врачом-травматологом-ортопедом Игорем Соловьевым в Ижевске, уже приступил к занятиям в школе. Он ходит с полной нагрузкой на поврежденную ногу и в дополнительной опоре не нуждается.

Уверены, что опыт, приобретенный нашими коллегами из Удмуртии, будет эффективно внедрен в практику Республиканской детской клинической больницы.