Правила

посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии

Посещения родственниками пациентов отделений реанимации и палатах интенсивной терапии разрешается при выполнении следующих условий:

· Родственники не должны иметь признаков острых инфекционных заболеваний (повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции, диареи). Медицинские справки об отсутствии заболеваний не требуются.

· Перед посещением медицинскому персоналу необходимо провести с родственниками краткую беседу для разъяснения необходимости сообщить врачу о наличии у них каких-либо инфекционных заболеваний, психологически подготовить к тому, что посетитель увидит в отделении.

· Перед посещением отделения посетитель должен снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки. Мобильный телефон и другие электронные устройства должны быть выключены.

· Посетители в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения в отделение не допускаются.

· Посетитель обязуется соблюдать тишину, не затруднять оказание медицинской помощи другим пациентам, выполнять указания медицинского персонала, не прикасаться к медицинским приборам.

· Не разрешается посещать пациентов детям в возрасте до 14 лет.

· Одновременно разрешается находиться в палате не более, чем двум посетителям.

· Посещения родственников не разрешаются во время проведения в палате инвазивных манипуляций (интубация трахеи, катетеризация сосудов, перевязки и т.п.), проведения сердечно-легочной реанимации.

· Родственники могут оказывать помощь медицинскому персоналу в уходе за пациентом и поддержании чистоты в палате только по личному желанию и после подробного инструктажа.

· В соответствии с Федеральным законом № 323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 года, медицинскому персоналу следует обеспечить защиту прав всех пациентов, находящихся в отделении реанимации (защита персональной информации, соблюдение охранительного режима, оказание своевременной помощи).

Для нашей больницы определена форма памятки, которую должен прочитать родственник пациента перед посещением реанимации. После прочтения памятки посетитель должен своей подписью подтвердить, что обязуется выполнять указанные в ней требования.

Памятка

для посетителей, с которой они должны ознакомиться перед посещением своего родственника в отделении реанимации (ОАиР) или палате интенсивной терапии (ПИТ)

Уважаемый посетитель!

Ваш родственник находится в нашем отделении в тяжелом состоянии, мы оказываем ему всю необходимую помощь. Перед посещением родственника просим Вас внимательно ознакомиться с этой памяткой. Все требования, которые мы предъявляем к посетителям нашего отделения, продиктованы исключительно заботой о безопасности и комфорте пациентов, находящихся в отделении.

· Ваш родственник болен, его организм сейчас особенно восприимчив к инфекции. Поэтому если у Вас имеются какие-либо признаки заразных заболеваний (насморк, кашель, боль в горле, недомогание, повышение температуры, сыпь, кишечные расстройства) не заходите в отделение - это крайне опасно для Вашего родственника и других пациентов в отделении. Сообщите медицинскому персоналу о наличии у Вас каких-либо заболеваний для решения вопроса о том, не представляют ли они угрозу для Вашего родственника.

· Перед посещением ОАиР или ПИТ надо снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки.

· В ОАиР или ПИТ не допускаются посетители, находящиеся в алкогольном (наркотическом) опьянении.

· В палате ОАиР или ПИТ могут находится одновременно не более 2-х родственников, дети до 14 лет к посещению не допускаются.

· В отделении следует соблюдать тишину, не брать с собой мобильных и электронных устройств (или выключить их), не прикасаться к приборам и медицинскому оборудованию, общаться с Вашим родственником тихо, не нарушать охранительный режим отделения, не подходить и не разговаривать с другими пациентами, неукоснительно выполнять указания медицинского персонала, не затруднять оказание медицинской помощи другим больным.

· Вам следует покинуть ОАиР или ПИТ в случае необходимости проведения в палате инвазивных манипуляций. Вас об этом попросят медицинские работники.

· Посетители, не являющиеся прямыми родственниками пациента, допускаются в ОАиР или ПИТ только в сопровождении близкого родственника (отца, матери, жены, мужа, взрослых детей).

· Время, установленное для посещения пациента с _____________ по _____________

С Правилами и памяткой ознакомился. Обязуюсь выполнять указанные в них требования.

Ф.И.О. ____________________________ Подпись ____________________

Степень родства с пациентом (подчеркнуть) отец, мать, сын, дочь, муж, жена, иное ______________(указать)

Дата: _______________________