8 ноября – День рентгенолога

8 ноября отмечают свой профессиональный праздник врачи-рентгенологи .В этот день 1895 года  Вильгельм Конрад Рентген, проводя очередной эксперимент, открыл рентгеновские лучи. Это стало поводом к развитию рентгенологии. Сам учёный тогда, возможно, не осознавал всей значимости своего открытия, отказывался от названия лучей его именем и долгое время не патентовал изобретение. Но исследования с помощью рентгеновских лучей быстро получили широкое распространение и уже более 120 лет служат человечеству не только в медицине, но и в физике, археологии, в освоении космоса и других областях.

8 ноября – День рентгенолога

Первый рентгеновский кабинет в больнице имени Н.В. Соловьева был организован в 1924 году. Сейчас рентгенологическая служба нашей больницы – это два компьютерных томографа, магнитно-резонансный томограф, несколько рентгеновских кабинетов со стационарными аппаратами, передвижные рентгеновские комплексы (С-дуги) и денситометры (аппараты для диагностики остеопороза).

Работу рентгенологической службы обеспечивают 45 сотрудников – это врачи и средний медицинский персонал.

Поздравляем наших коллег с профессиональным праздником!