12.07.2021

Участие в выездных школах по профилактике повторных падений и переломов

Специалистами больницы имени Н.В. Соловьева накоплен значительный опыт в работе, направленной на предотвращение повторных падений и переломов. В первую очередь, эта проблема касается пациентов старшей возрастной группы, у которых часто наблюдается остетопоротические изменения костной ткани (остеопороз - заболевание, которое вызвано утратой кальция в костных тканях организма, что ведет к снижению прочности костей и, как результату, их переломам, часто – неоднократным).

Федеральным проектом «Старшее поколение» национального проекта «Демография», реализуемого в рамках Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204, предусмотрена разработка и внедрение в практику во всех субъектах Российской Федерации комплекса мер, направленных на профилактику падений и переломов. Для организации этой работы Министерством здравоохранения Российской Федерации проводятся выездные совещания с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья и школы для врачей по внедрению комплекса мер, направленных на профилактику падений и переломов.

Заведующая отделением плановой консультативной помощи с лечебно-диагностическим центром остеопороза больницы имени Н.В. Соловьева, доктор медицинских наук Белова Ксения Юрьевна приглашена для участия в выездных совещаниях и выступления с докладом «Принципы организации системы профилактики повторных переломов: мировой и российский опыт».

Участие в выездных школах по профилактике повторных падений и переломов

Уже состоялись выездные совещания в Воронеже, Белгороде, Калуге. На предстоящей неделе запланировано участие Ксении Юрьевны в аналогичном мероприятии в Волгограде.