06.10.2019

20 октября – Всемирный день борьбы с остеопорозом

Всемирный день борьбы с остеопорозом проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения, начиная с 1997 году. Девиз 2019 года - «Любите свои кости. Защитите свое будущее».

Специалисты лечебно-диагностического центра остеопороза и остеоартроза больницы имени Соловьева традиционно проводят комплекс мероприятий, приуроченный к Всемирному дню борьбы с остеопорозом. Особое внимание уделяется профилактике этого заболевания. Людям рассказывают о факторах риска, принципах правильного питания, необходимости быть физически активными и беречь себя от травм и переломов.

20 сентября 2019 года в Комплексном центре социального обслуживания населения Кировского района Ярославля врач-ревматолог центра остеопороза Хатиа Горджеладзе встретилась с пожилыми людьми, которые находятся в группе риска развития остеопороза. Она научила их пользоваться инструментом FRAX, который позволяет самостоятельно рассчитать свой риск перелома, и раздала брошюры с полезными советами.

20 октября – Всемирный день борьбы с остеопорозом

В финале мероприятия все его участники подписали Всемирную Хартию пациентов с остеопорозом.