В Клинической больнице скорой медицинской помощи имени Н.В.Соловьева установлено новейшее телемедицинское оборудование

30.09.2019

Телемедицина

Современное оборудование позволяет в режиме он-лайн проводить рабочие конференции, обучающие семинары с трансляцией хирургических операций, согласовывать тактику лечения с коллегами из федеральных клиник и консультировать врачей районных больниц.

Больница имени Соловьева является травмцентром 1 уровня и осуществляет организационно-методическое руководство травматологической службой всех медицинских организаций области по оказанию помощи пациентам с различными видами травм, в том числе пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Это требует от специалистов больницы оперативного решения вопросов по определению тактики ведения пациентов, находящихся в других медицинских организациях.

Помощь высококвалифицированных врачей-травматологов и нейрохирургов больницы имени Соловьева очень важна для коллег центральных районных больниц и лечебных учреждений Рыбинска.  Телемедицинское оборудование позволяет  транслировать данные обследований, что дает возможность специалистам детально обсудить все вопросы по тактике ведения пациента и дать консультацию в режиме он-лайн. Это особенно необходимо  в экстренных и сложных случаях, а также при принятии решения о возможности и целесообразности транспортировки пострадавшего в Ярославль.

Не менее важным для специалистов больницы является и то, что телемедицинская сеть позволяет  консультироваться о наиболее тяжелых и сложных пациентах с коллегами федеральных центров. Врачи больницы имени Соловьева уже обращались за помощью к главному анестезиологу-реаниматологу Минздрава России и оперативно, в режиме он-лайн смогли обсудить все необходимые вопросы.

С помощью современного оборудования  можно проводить не только консультации, но и рабочие конференции, обучающие семинары с трансляцией хирургических операций. В этом случае у врачей появляется возможность в режиме реального времени наблюдать за ходом и техникой выполнения оперативного вмешательства, задавать вопросы и получать разъяснения «из первых рук», а также вместе со специалистом разобрать сложные ситуационные моменты. Это так называемое «Теленаставничество».

Современное телемедицинское оборудование было закуплено благодаря субсидии на развитие информационных технологий, выделенной Клинической больнице имени Н. В. Соловьева в рамках ведомственной целевой программы из областного бюджета. Размер субсидии - 980 тысяч рублей.

Проведены подготовительные работы, наладка сетей – и в настоящее время обеспечена возможность телемедицинского взаимодействия в режиме видеоконференц-связи и с центральными районными больницами нашей области, и с федеральными медицинскими центрами.

В период подготовки и наладки оборудования уже был успешный опыт трансляции сложных оперативных вмешательств из операционной больницы в зал, где проводилась межрегиональная научно-практическая конференция.

Использование телемедицинских технологий в повседневной деятельности врачей – это новый этап развития больницы имени Соловьева и один из дополнительных механизмов оказания своевременной качественной медицинской помощи больным травматологического профиля.

Телемедицина Телемедицина

Телемедицина